— EVENTOS

Fórum Permanente Especial Desafios da Sustentabilidade.

Fórum Permanente Especial Desafios da Sustentabilidade.



O alcance de uma sociedade sustentável está entre os maiores desafios do nosso século. Sensível a este tema, a UNICAMP reafirma o seu compromisso institucional inequívoco com a sustentabilidade.

Levando-se em consideração que o ano de 2022 marca os 50 anos da Conferência das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente Humano, realizada em Estocolmo em junho de 1972, bem como os 30 anos da Conferência das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente e o Desenvolvimento (Rio 92), a UNICAMP realizará uma edição especial do seu programa Fórum Permanente, de 4 à 7 de junho de 2022, denominado "Desafios da Sustentabilidade", para resgatar a importância destas datas, bem como lançar o Observatório da Sustentabilidade UNICAMP.

Inspirado pelos 17 Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Agenda 2030 da ONU (Organização das Nações Unidas), o Fórum terá 21 mesas para debater os desafios do alcance da sustentabilidade com a participação de especialistas nestes temas . O evento contará, ainda, com oficinas educativas, atividades culturais, vídeo-banners  estandes com apresentação de práticas sustentáveis na UNICAMP.



Evento

Fórum Permanente Especial Desafios da Sustentabilidade.

Detalhes do evento

Período do evento: 05/06/2022 a 07/06/2022

Período de inscrição: 23/05/2022 a 05/06/2022

Evento: GRATUITO

A participação presencial dá direito a certificado.

OBS: Será obrigatório a apresentação de comprovantes de vacinação COVID-19 e uso de máscaras. 

Locais: IMECC, Museu Exploratório de Ciências, Casa do Lago e Auditórios do Centro de Convenções da UNICAMP.

Organizadores:

Fernando Antonio Santos Coelho | ProEC / UNICAMP.

Marcelo Cunha | GR /UNICAMP. 

Roberto Donato da Silva Júnior | GR / UNICAMP.

Comissão Organizadora Científica

Edson Tomaz | FEQ

Leila da Costa Ferreira | IFCH

Leonardo Tomazeli Duarte | FCA

Luís Renato Vedovato | FCA

Vanessa Gomes da Silva | FECFAU

Rubens Bedrikow | FCM

Thalita Dalbelo | DEPI

Wagner de Melo Romão | IFCH

Wesley Rodrigues Silva | IB

Zigomar Menezes de Souza | FEAGRI

Comissão Organizadora

Simone Cristina Ferreira | ProEC

Maria Cristina Raphael Vidrich | ProEC

Sônia Maria de Camargo Mazzariol | ProEC 

Realização e Organização: Gabinete do Reitor | GR - Pró-Reitoria de Extensão e Cultura / ProEC.

PROGRAMAÇÃO

04/06 (sábado)

9h às 17h30 - Oficinas Educativas - Desafios da Sustentabilidade (Clique aqui para programação das oficinas)

Abertas ao público com idade e formação acadêmica variadas. A participação dá direito a Declaração e carga horária.

Local: IMECC e Museu Exploratório de Ciências | UNICAMP.

 

05/06 (Domingo)

10h às 13h - Atividades Culturais "Domingo no Lago" - Desafios da Sustentabilidade

10h - Peça teatral "A viagem de um canudinho".

11h - Toré com indígenas da etnia Kariri-Xocó, de Alagoas.

12h - Filme: "Fora de onde?" com a presença da atriz e doutoranda da UNICAMP, Pamella Villanova.

Local: Espaço Multiuso Casa do Lago UNICAMP.

 

15h - CREDENCIAMENTO

Centro de Convenções da UNICAMP.

16h - Cerimonial Oficial de Abertura - Autoridades.

Apresentação do Coral "Zíper na Boca", Maestrina Vivian Nogueira.

Lançamento do Observatório da Sustentabilidade da UNICAMP.

Local: Auditório 3 | Centro de Convenções da UNICAMP.

16h30 às 18h - Mesa Inaugural - Sustentabilidade e Governança.

Mediadora: Lilian de Souza |Jornalista e Apresentadora.

Debatedor 1: Roberto Pereira Guimarães | FGV / RJ.

Debatedora 2: Izabella Teixeira |ONU. 

18h às 21h - Atividade Sociocultural Casa do Lago UNICAMP.

06/06 (segunda-feira)

8h - CREDENCIAMENTO

8h30 às 10h - ODS 01 - Erradicação da pobreza: acabar com a pobreza em todas as suas formas, em todos os lugares.

Local: Auditorio 3

Mediadora: Rachel Meneguello | PRPG.

Debatedor 1: Luciano Almeida | Prefeito de Piracicaba.

Debatedores 2: Vandecleya Moro | Secretária de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos e Gustavo di Tella Ferreira / Secretário Municipal de Trabalho e Renda /Prefeitura de Campinas.

Debatedor 3: Tito Almirall | Secretário de Desenvolvimento, Turismo e Inovação/Prefeitura de Limeira.

 

10h às 10h30 - Coffee Break | vídeo-banners e estande

Local: Ginásio Multidiciplinar da UNICAMP | GMU.

 

10h30 às 12h - ODS 02 - Fome zero e agricultura sustentável: acabar com a fome, alcançar a segurança alimentar e melhoria da nutrição e promover a agricultura sustentável.

Local: Auditório 1

Mediador: Roberto Donato da Silva Junior | FCA/UNICAMP.

Debatedor 1: Zigomar Menezes de Souza | FEAGRI / UNICAMP.

Debatedor 2: Antonio Márcio Buianain| IE / UNICAMP.

Debatedora 3: Vanilde Esquerdo | FEAGRI / UNICAMP.

 

10h30 às 12h - ODS 07 - Energia limpa e desenvolvimento sustentável.

Local: Auditório 2

Mediador: Marcelo Pereira da Cunha | IE /UNICAMP.

Debatedor 1: Luiz Augusto Horta Nogueira | UNIFEI.

Debatedor 2: Marco Aurélio Pinheiro Lima | IFGW / UNICAMP.

Debatedor 3: Gonçalo Amarante Guimarães Pereira | IB /UNICAMP.

 

10h30 às 12h - ODS 03 - Saúde e bem-estar: assegurar uma vida saudável e promover o bem-estar para todos, em todas as idades.

Local: Auditório 3

Mediadora: Julicristie Machado de Oliveira | FCA / UNICAMP.

Debatedor 1: Paulo Saldiva | FM / USP.

Debatedora 2: Silvia Santiago DeDH | FCM / UNICAMP. 

 

 

13h30 CREDENCIAMENTO

14h às 15h30 - ODS 04 - Educação de qualidade: assegurar a educação inclusiva, e equitativa e de qualidade, e promover oportunidades de aprendizagem ao longo da vida para todos.

Local: Auditório 3

Mediador : Sandro Tonso | FT / UNICAMP.

Debatedora 1: Débora Cristina Jeffrey | FE / UNICAMP.

Debatedor 2: Marcos Sorrentino | UFBA.

Debatedora 3: Maria do Rosário Longo Mortatti | FFC / UNESP.

 

14h às 15h30 - ODS 05 - Igualdade de gênero: alcançar a igualdade de gênero e empoderar todas as mulheres e meninas.

Local: Auditório 1

Mediadora: Anna Christina Bentes | IEL / UNICAMP.

Debatedora 1: Sônia Regina da Cal Seixas | IFCH/NEPAM / UNICAMP.

Debatedora 2: Paula Franco Moreira | Hivos.

Debatedora 3: Ana Maria Fonseca de Almeida | FE/ UNICAMP.

 

14h às 15h30 - ODS 06 - Água limpa e saneamento: garantir disponibilidade e manejo sustentável da água e saneamento para todos.

Local: Auditório 2.

Mediador: Roberto Luiz do Carmo | IFCH / UNICAMP.

Debatedor 1: Manuelito Pereira Magalhães Júnior | Presidente da SANASA.

Debatedora 2: Ana Elisa Abreu | IG / UNICAMP.

Debatedor 3: Célio Hiratuka/ IE/UNICAMP.

 

15h30 às 16h - Coffee Break / vídeo-banners e estande

Local: Ginásio Multidiciplinar da UNICAMP | GMU.

 

16h às 17h30 - ODS 07 - Energia limpa e acessível: garantir acesso à energia barata, confiável, sustentável e renovável para todos.

Local: Auditório 3

Mediadora: Bruna de Souza Moraes | NIPE/UNICAMP. 

Debatedor 1: Luiz Carlos Pereira da Silva | FEEC / UNICAMP.

Debatedor 2: Arnaldo Cesar Walter | FEM / UNICAMP.

Debatedor 3: Célio Bermann | IEE/USP. 

 

16h às 17h30 - ODS 09 - Indústria, inovação e infraestrutura: construir infraestrutura resiliente, promover a industrialização inclusiva e sustentável,  e fomentar a inovação.

Local: Auditório 2

Mediador: Newton Frateschi | Prefeitura de Campinas.

Debatedora 1: Ana Frattini | Inova/UNICAMP.

Debatedor 2: Fernando Galembeck | IQ/UNICAMP. 

Debatedor 3: Bruno Moreira |Inventta.

 

16h às 17h30 - ODS 10 - Redução das desigualdades: reduzir as desigualdades dentro dos países e entre eles.

Local: Auditório 1

Mediadora: Ana Maria Fonseca de Almeida/FE

Debatedor 1: Rubens Bedrikow | FCM / UNICAMP.

Debatedor 2: Elizeu Soares Lopes | Ouvidoria da Polícia do Estado de São Paulo.

Debatedor 3: Wagner Romão | IFCH / UNICAMP.

 

07/06 (terça-feira)

8h CREDENCIAMENTO

8h30 às 10h - ODS 11 - Cidades e comunidades sustentáveis: tornar as cidades e os assentamentos humanos e inclusivos, seguros, resilientes e sustentáveis.

Local: Auditório: 2

Mediador: Álvaro de Oliveira Dantona | FCA/UNICAMP.

Debatedora 1: Vanessa Gomes da Silva | FECFAU/UNICAMP.

Debatedor 2: Mariano Laplane | IE / UNICAMP.

Debatedora 3: Sarah Habersack | GIZ Brazil.

 

8h30 às 10h - ODS 12 - Consumo e produção responsáveis: assegurar padrões de consumo sustentáveis.

Local: Auditório 1

Mediadora : Emilia Wanda Rutkowski | FECFAU / UNICAMP. 

Debatedora 1: Maria Teresa Pedrosa Silva Clerici | FEA / UNICAMP.

Debatedor 2: Ademar Romeiro | IE / UNICAMP.

Debatedora 3: Fátima Portilho | UFRRJ.

 

8h30 às 10h - ODS 13 - Ação contra a mudança global do clima: tomar medidas urgentes para combater a mudança climática e seus impactos.

Local : Auditório: 3

Mediador: Jurandir Zullo Junior | CEPAGRI / UNICAMP.

Debatedora 1: Leila da Costa Ferreira | IFCH/ UNICAMP.

Debatedor 2: Paulo Artaxo | USP. 

Debatedora 3: Flávia Bellaguarda de Castro Chuery | LACLIMA.

 

10h às 10h30 - Coffee Break | vídeo-banners e estande

Local: Ginásio Multidiciplinar da UNICAMP | GMU.

 

10h30 às 12h - ODS 08 - Trabalho decente e crescimento econômico promover o crescimento sustentado, inclusivo e sustentável, emprego pleno e produtivo, e trabalho decente para todos.

Local: Auditório 3

Mediadora: Sandra Gemma | FCA/UNICAMP.

Debatedor 1: Silvio Beltramelli | PUC-Campinas / Ministério Público.

Debatedor 2: Ricardo Luiz Coltro Antunes | IFCH/UNICAMP. 

Debatedora 3: Helena Francisco da Silva | Cooperativa Acácia. 

 

10h30 às 12h - ODS 14 - Vida na água: conservação e uso sustentável dos oceanos, dos mares, e dos recursos marinhos para o desenvolvimento sustentável.

Local: Auditório 1

Mediadora: Cristiana Seixas | Nepam/ UNICAMP.

Debatedor 1: Alexander Turra | IO-USP.

Debatedora 2: Carina Costa de Oliveira | FD-UnB.

Debatedor 3: Martin Dias | Oceana.

 

10h30 às 12h - ODS 15 - Vida terrestre: proteger, recuperar e promover o uso sustentável dos ecossistemas terrestres, gerir de forma sustentável as florestas, combater a desertificação, deter e reverter a degradação da terra e deter a perda da biodiversidade.

Local: Auditório 2

Mediador : Roberto Donato da Silva Junior | FCA/UNICAMP.

Debatedora 1: Simone Vieira | NEPAM / UNICAMP.

Debatedor 2: Wesley Rodrigues | IB / UNICAMP.

Debatedor 3: Alexandre Martensen |UFSCar. 

 

13h30 CREDENCIAMENTO

14h às 15h30 - ODS 16 - Paz, justiça e instituições eficazes: promover sociedades pacíficas e inclusivas para o desenvolvimento sustentável, proporcionar o acesso à justiça para todos e construir instituições eficazes, responsáveis e inclusivas em todos os níveis.

Local: Auditório 3

Mediadora: Telma Pileggi Vinha |FE / UNICAMP.

Debatedora 1: Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis |FE / UNICAMP.

Debatedor 2: Luis Renato Vedovato | FCA / UNICAMP.

Debatedor 3: Ademir José da Silva |OAB-Campinas.

 

14h às 15h30 - ODS 17 - Parcerias e meios de implementação: fortalecer os meios de implementação e revitalizar a parceria global para o desenvolvimento sustentável.

Local: Auditório 1

Mediador: Paulo Sérgio Fracalanza | IE/UNICAMP.

Debatedor 1: Arlindo Philippi | USP.

Debatedor 2: Eduardo Viola | UnB.

Debatedor 3: Renzo Taddei |UNIFESP.

 

14h às 15h30 - Política Nacional do Meio ambiente: Legislação, Controle e Fiscalização.

Local: Auditório 2

Mediadora: Regina Clelia da Costa Mesquita Micaroni | DEPI/ GEARE /UNICAMP.

Debatedor 1: Edson Geraldo de Souza |Delegado da PF Campinas.

Debatedor 2: Marcelo Ryu | Coronel da BDAINFBL Campinas. 

Debatedora 3: Celina Rubiano da Silva | CETESB.

 

15h30 às 16h - Coffee Break | vídeo-banners e estande

Local: Ginásio Multidiciplinar da UNICAMP | GMU.

 

16h às 17h30 - Mesa de Encerramento: Ciência e Sociedade em diálogo pela sustentabilidade.

Local: Auditório 3

Mediador: Fernando Antonio Santos Coelho | ProEC/UNICAMP.

Debatedora 1: Maria Teresa Egler Mantoan | FE/UNICAMP.

Debatedor 2: Carlos Henrique Brito Cruz | UNICAMP/Elsevier.

Debatedor 3: Sergio Besserman Vianna | Puc-Rio.

 

17h30 - Encerramento